ГАУ ДО БО СШ «Горизонт»

Версия для слабовидящих

Новости

Великая страна — спортивная страна

23 июня мировое Олимпийское движение отмечает годовщину идеи возрождения Олимпийских игр — Международный олимпийский день. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран.

Именно эту дату можно считать днем рождения Международного олимпийского комитета (МОК). Пост Генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции.

В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение считать 23 июня международным Олимпийским днем (International Olympic Day).

В рамках проекта «Великая страна — спортивная страна», приуроченного к празднику, Олимпийский комитет России подготовил социальный видеоролик, в котором приняли участие прославленные олимпийцы и будущие чемпионы.
Проект «Великая страна – спортивная страна» направлен на популяризацию олимпийских и спортивных ценностей, привлечение детей и взрослых к активному образу жизни.

Необходимость и важность проекта заключается в том, что он рассказывает об огромном культурном, промышленном, природном и, конечно, спортивном потенциале России, о силе духа наших замечательных спортсменов, которые являются примером для молодежи и объединяют общество вокруг спорта, а также направлен на популяризацию олимпийских и спортивных ценностей, привлечение детей и взрослых к активному образу жизни.